L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Animation Monte Carlo à Teyran

Mercredi 7 décembre au TC Teyran a eu lieu une animation en partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters.

Une trentaine d'enfants du club et des clubs voisins s'y sont retrouvés.

Merci au TC Teyran pour l'accueil de cette animation.

P1000490
P1000492
P1000492
P1000475
P1000474
P1000476
P1000478
P1000483
P1000484
P1000486

 

Animation Monte Carlo Rolex Masters

En partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Masters, a eu lieu samedi 26 novembre, une après-midi d'animation au TC Servian pour les enfants et en soirée au TC Bassan, une autre animation réservée aux adultes.

85 enfant présents au TC Servian et 45 adultes présents au TC Bassan. 

Un grand merci aux 2 clubs d'accueil et à l'équipe du tournoi monte carlo.

monte carlo

 

P1000343
P1000235
P1000236
P1000238
P1000247
P1000252
P1000256
P1000268
P1000272
P1000276

 

Challenge 3.4 2016

Samedi 17 septembre s'est déroulé le master Challenge 3.4 au CIT du Cap d'Agde.

Ce Challenge est coproduit par Hérault sport.

La remise des Prix a eu lieu en présence de Philippe Viratelle, responsable des coproductions Challenge 3.4 et Lorbalero, de Jean-Louis Rey, Président du Comité, Martine Bisset, Secrétaire Générale du Comité, Laurent Polge, Président de la Commission Arbitrage.

Merci à Mme Sylvie Magnier, Présidente du TCCA et à M. Yannick Martinez, Directeur du CIT pour leur présence à la remise des Prix. 

 

Palmarès :

4ème série Dames :

Vainqueur Laurence ALLOITTEAU (ATC Cuxanais)

Finaliste : Anne Laure ROUANET (TC Puimisson)

3ème : Leslie LLOVET (TC Lignan)

4ème : WO

3ème série Dames :

Vainqueur Mélanie LALLEMAND (TC St Georges Narbonne)

Finaliste Sophie MARCENAC (Valras Tennis)

3ème Jade COURTES (TC Piscenois)

4ème Eva GOPALDES (Valras Tennis)

4ème série Hommes :

Vainqueur : Dominique CHIFFRE (TC La Vière)

Finaliste Willy AUDUSSEAU (TC Laurens)

3ème : Yann ROBIN (TC Sauvian)

4ème : Philippe FERRIERES (TC Piscenois)

3ème série Hommes :

Vainqueur Yannick HAUGUEL (TC Aniane)

Finaliste Medhi BOUKARI (TC Poussan)

3ème Didier ROUSSEL (TC Monplaisir Thézan)

4ème François FONTENELLE (TC Bédarieux)

 

DSC00626
DSC00647
DSC00631
DSC00627
DSC00633
DSC00632
DSC00635
DSC00634
DSC00636
DSC00637

TMC Départemental

Vendredi 11 et samedi 12 novembre s’est déroulé au TC Teyran un TMC départemental organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault, sous la responsabilité du CST Florent Leveque.

Ce TMC a regroupé les meilleurs enfants du département nés en 2008 soit 5 filles et 8 garçons.

L'encadrement fut assuré par Florent Leveque et Sylvia Desgroppes.

Un grand merci aux membres du Bureau du TC Teyran pour leur accueil et pour l'organsiation logistique de ces 2 jours (grillade...).

 

Bravo les filles !!!

Jade Suvrijn est vice championne de France ; Mylène Halemai est championne de France en double associée à Ludmila Bencheikh de la ligue CBBL.

Journée Animation Tournoi Monte Carlo

En partenariat avec le tournoi Monte Carlo Rolex Master, des animations sont proposées aux licenciés du département le samedi 26 novembre sur 2 sites :

JEUNES (-18 Ans) ADULTES (19 ans et +)

TC SERVIAN

De 14h à 17h

Au programme radar, précision…et de nombreux lots à gagner.

Animation gratuite et maintenue même en cas de pluie

Pas de nécessité de s’inscrire au préalable.

TC BASSAN à la halle des Sports

Nocturne à partir de 19h30

Au programme, animations sportives (avec de nombreux lots à gagner), suivies d’une soirée (apéritif, repas et ambiance musicale au tarif de 12€).

Renseignements et réservations(avant le 19 novembre), au 06 30 36 66 48.

Affiche-adultes-Bassan
servian-monte-carlo

STAGE DEPARTEMENTAL

9 enfants nés en 2005, 2004 et 2003 s'entraînent 5 h / jour (tennis + physique)  du lundi 4 au samedi 9 juillet.  Ce stage organisé par le Comité et encadré par Florent Leveque, CST, est une préparation à la saison estivale. 

Merci au TC Barrou Sète pour les installations. 

CHALLENGE PUIG 2016

Ce dimanche 23 octobre étaient prévues les finales du master du Challenge Pierre Puig au TC Sète le Mas Viel.

Malheureusement, pour la 2ème année consécutive, la pluie s’en est mêlée et nous avons été contraints d’annuler les matchs.

Les 12 joueurs qualifiés pour ce master se sont donc retrouvés pour une remise des prix, effectuée en fonction des résultats obtenus, à l'issue des tournois de clubs (épreuves 35 ans dames, 35 ans messieurs et 45 ans messieurs) de la saison 2016.

ALIM1983
ALIM1962
ALIM1967
ALIM1969
ALIM1972
ALIM1976
ALIM1978

 

TENNIS INFO : LE COMITE DE L'HERAULT A L'HONNEUR

Ce mois-ci le magazine Tennis Info met la Ligue Languedoc Roussillon et le Comité de Tennis de l'Hérault en avant!!!

Retrouvez les articles sur le Tournoi National 13 ans, qui a eu lieu en mai au CIT du Cap d'Agde, sur l'ITF de juin et sur la Ligue pour le centre de formation et notre CED Nathalie Domergue. Bonne lecture...

tennis-info-itf
tennis-info-CED-copie
tennis-info-TN-13-ANS-copie
lr-2-06072016120149

Lorbalero 2016

Dimanche 18 septembre s'est déroulé le master du circuit Lorbalero 2016 au CIT du Cap d'Agde.

Un grand merci à Hérault Sport pour leur soutien dans cette coproduction.

La remise des Prix a eu lieu en présence de Philippe Viratelle, responsable des coproductions et Jean-Louis Rey, Président du Comité.

Merci à Intersport Béziers, partenaire de cet évènement.

 

Vainqueur Club : TC La Vière

12 ans Filles

Vainqueur Lola BONGRAND (TC Pignan)

Finaliste Sarah MARTOS (TC Servian)

3ème Constance MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

4ème Corale LOPEZ (TC La Vière)

 

13/14 ans Filles

Vainqueur Alice PAWLAK (TC Piscenois)

Finaliste Eva GOPALDAS (TC Valras)

3ème Coralie POUZOLLES (TC Sérignan)

4ème Eva ROSARIO (TC Toulouges)

 

15/16 ans Filles

Vainqueur Julie BOUSCARAS (TC Boujan)

Finaliste Alicia NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

3ème Valentine DUCARD (TC St Georges Narbonne)

4ème Cécilia LAGUENS (TC La Vière)

 

12 ans Garçons

Vainqueur Gaëtan SPOSITO (TC St Thibéry)

Finaliste Alexandre MEYNIER MUNDET (TC La Vière)

3ème François RAJNIC (TC Monplaisir Thézan)

4ème Baptiste TORAN (TC Biterrois)

 

13/14 ans Garçons

Vainqueur Tyron SANTINO (TC Piscenois)

Finaliste Vincent LHAYEM (TC Sauvian)

3ème Clarens CASTILLO (TC Sérignan)

4ème  Néo NAVARRE (TC Monplaisir Thézan)

 

15/16 ans Garçons

Vainqueur Paul FERRER (TC Biterrois)

Finaliste Hugo GILET (TC Bieterrois)

3ème Jean Charles VERDIER (TC Biterrois)

4ème Adam MOUADDINE (TC Cap d’Agde)

 

WP20160918163703Pro
DSC00653
DSC00654
DSC00655
DSC00656
DSC00658
DSC00657
DSC00660
DSC00659
WP20160918163531Pro

COUPE DE L'HERAULT 2016

Dimanche 19 juin, se sont déroulées les finales de la Coupe de l'Hérault au CIT du Cap d'Agde.

Palmarès 2016 :

Dames :

vainqueur : TC Lapeyradois 1

Finaliste : TC St Gély du fesc 1

 

Messieurs : 

Vainqueur : TC Vendargues 1

Finaliste : Clapiers Tennis Club 1

IMG1853
IMG1854