L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

Conférence "Le Sport au féminin"

Mardi 28 mars à 18h30 à l'amphithéatre de Pierres Vives à Montpellier se déroule une conférence organisée par le Comité sur le Thème "Le Sport au Féminin".

 

conference le sport au féminin 2

conference le sport au féminin 2 3

Finales Coupe des jeunes 13-14 ans 2017

Dimanche 26 mars ont eu lieu les finales de la Coupe des Jeunes 13-14 ans garçons et filles au CIT du Cap d'Agde.

Elles se sont déroulées en présence de David Prandini, Président de la commission Jeunes et de Laurent Polge, juge-arbitre.

Merci aux participants et aux supporters présents.

La remise des Prix aura lieu lors du Tournoi International Féminin en juin prochain.

Palmarès 2017 :

   Vainqueur Finaliste 
 13-14 ans filles division 1  Raquette Melgorienne  TC St Mathieu de Tréviers
 13-14 ans filles division 2  TC Capestang  ASS Montadynoise
 13-14 ans garçons division 1  TCM Juvignac  TC Cap d'Agde
 13-14 ans garçons division 2  TC Boujan s/Libron  TC Maurin

 

 

P1000898
P1000897
P1000896
P1000895
P1000894
P1000893
P1000890
P1000887
P1000885
P1000884

 

Finales Championnat Seniors et Championnat jeunes 2017

Dimanche 26 février se sont déroulées au CIT du Cap d'Agde les finales du championnat par équipes seniors et les finales du championnat départemental par équipes jeunes 12 ans et 13-14 ans, qualificatif pour le championnat régional.

Ce fut une journée bien agréable sous un beau soleil où plus de 80 joueurs se sont retrouvés le matin pour les finales seniors et près de 25, l'après-midi pour les jeunes.

Les remises des Prix de ces championnats auront lieu lors de festivités en juin prochain.

Palmarès 2017 Championnat seniors :

   Vainqueur  Finaliste
Dames    
 1ère division  TC Vendargues 2 TC Valras 2 
 2ème division  TC Counon 1 CO Carnon 1 
 3ème division  TC Capestang 1 TC Cap d'Agde 4 
     
Messieurs    
1ère division  TC Sauvian 1 TC St Clément de Rivière 1 
2ème division  TC Pignan 2 TC Poussan 2 
3ème division  TC La Paillade 2 TC Maguelone 3 
4ème division  TC Montpellier 5 TC St Georges 2
5ème division  TC Lapeyrade 3 TC Valras 2

 

Palmarès 2017 Championnat départemental 12 et 13-14 ans

 Bravo à toutes les équipes et bonne chance aux vainqueurs des différentes catégories qui représenteront l'Hérault  au championnat régional.

   Vainqueur Finaliste 
 Filles    
 13-14 ans  Raquette Melgorienne 1  TC St Jean de Védas 1
 Garçons    
 12 ans   TC Cap d'Agde 1 ASCH Montpellier 1
 13-14 ans  TC Cap d'Agde 1 TCM Juvignac 1 

Finales Coupe Bleue 2017

Les finales ont eu lieu samedi 25 mars à 14h au CIT du Cap d'Agde.

La remise des Prix s'est déroulée en présence du Président du Comité, Jean-Louis Rey, de Mireille Planchon, responsable de la commission seniors par équipe et Martine Assencio, membre de la commission.

Merci aux équipes et supporters présents!!!

Palmarès 2017 :

  Vainqueur Finaliste
Dames ASCUM Tennis Raquette Melgorienne
Messieurs TC Lavérune Raquette Puimissonnaise

 

P1000877
P1000875
P1000873
P1000870
P1000869
P1000868
P1000867
P1000866
P1000865
P1000859

 

 

 

Vainqueur de l'OSDF 2017

Alexander Zverev est devenu calife à la place du calife où plutôt tsar à la place du tsar. Maitre des lieux depuis 2 ans, Richard Gasquet a du céder son trône au futur prince du tennis mondial, l'Allemand Alexander Zverev. En 1h30, la tête d'affiche des NextGen a démontré qu'il n'était plus qu'un simple espoir du tennis mais un véritable cador du circuit en dominant un Richard Gasquet impuissant face au tennis prodigieux de l'Allemand (7-6,6-3). Agressif dès l'entame de match, c'est l'Allemand qui prenait le meilleur départ en breakant son adversaire pour mener 2 jeux à 0. Plus détendu après une entame compliquée, le bitterois réussissait à revenir dans la partie pour pousser son adversaire à disputer un tie-break après une manche équilibrée entre les 2 hommes. Un jeu décisif où Alexander prenait le jeu à son compte en pilonnant le français du fond du court pour finalement glaner le tie-break 7 points à 4. Dans une deuxième manche également très disputée, c'est le joueur de 19 ans qui breakait au meilleur des moments à 4-3 en sa faveur pour ensuite conclure le match sur son service après sa 4ème balle de set.
Impérial tout au long de la semaine, Alexander Zverev remporte donc son 2ème titre ATP mais nul doute qu'il ne s'agira sûrement pas du dernier...

Alexander-ZVEREV
Capture4
Capture
Richard-Gasquet
Capture3
Capture-1

 La pépite de la nouvelle génération rentre donc dans le livre des records de l'Open Sud de France en remportant le double aussi aux côtés de son frère Mischa contre la paire Martin/Nestor (6-4,6-7,10-7), exploit encore jamais accompli en terre Montpelliéraine.

double-4
double
double-1
double-3
double-2

Championnat Mondial Tennis Seniors

Suivez les résultats de nos représentants français aux championnats du monde qui se déroulent en Afrique du Sud au Cap!!!

https://mondialtennissenior.wordpress.com/category/itf-information/

Les joueurs Héraultais :

  • Claire Jalade (TC La Peyrade) dans le tableau W35-Suzanne Lenglen Cup
  • Alexandre Martinatto (Enseignant au TC Pierre Rouge) dans le tableau M40-Tony Trabert Cup

 

 

Tournoi de Talence

Le Comité de Tennis de l'Hérault a envoyé une délégation au TMC 10 ans de Talence.

Le tournoi s'est déroulé du 6 au 8 janvier, accompagnés par Florent Leveque CST, Carla RODIER BEGUE remporte le tournoi en simple et en double et Louis JOVER finit 8ème sur 16 garçons.

Bravo à eux!!!!

IMG0008
IMG0009
IMG0007

Stage des enfants nés en 2009 au TC Barrou

Ce week-end 18 et 19 mars, s'est déroulé au TC Barrou à Sète un stage départemental pour les enfants nés en 2009 (une invitation pour un enfant né en 2010).

L'encadrement était assuré par Florent Leveque (CST) Alexandre Bellugue (DES en formation), 3 DE stagiaires (Medhi Boukari, Nicolas Bordenave et Clément Reymond) et des AMT Stagiaires.

Au programme : de l'entrainement physique, vidéo et entrainement tennis.

Merci au TC Barrou pour leur accueil.

Enfants concernés :

BROUSSE juliette ASPTT MONTPELLIER
BRAKHA-MORVANT Sacha TENNIS SAINT BRES
BRUNO Pauline TC FABREGUES
CADILHAC Charlotte TENNIS SAINT BRES
CHARMETANT Stella CLAPIERS TENNIS CLUB
CREUSOT Romane TC SUSSARGUOIS
DELIGNE Victor RAQ. MELGORIENNE
DELTOUR Maxim TM DE PEROLS
ESSUMBU Ishaq ASPTT MONTPELLIER
GRUMEZ Tom TC SAINT MATHIEU DE T.
HERVY Laure TC FABREGUES
MICHALOWSKI Maureene TC PIGNAN
OPIGEZ Timéo RAQ. MELGORIENNE
OWHADI tom ASPTT MONTPELLIER
PRATS Chloé TC MARSEILLAN
ROUSSEL Maé TC MONPLAISIR THEZAN
PAREJA Alex TC BARROU

2
1

 

Raquette Melgorienne Inauguration terrains Padel

Le tennis club de Mauguio » Raquette Melgorienne » a inauguré le 3 décembre 2016 ses 2 courts de padel outdoor ouverts à toutes et à tous. Pour tout renseignement le secrétariat du club est joignable au 04.67.29.52.14 ou 06.25.29.52.43

inaug-031216-101
inaug-031216-302
inaug-031216-454
inaug-031216-363
inaug-031216-465

Stage départemental enfants nés en 2008

Les 4 et 5 mars derniers s’est déroulé un stage organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault, regroupant une sélection d'enfants nés en 2008 (1 née en 2009) du département et 2 enfants invités de l'Aude soit 9 filles et 9 garçons.

L’encadrement était assuré par Florent Leveque, CST de l'Hérault, Sylvia Desgroppes (DES), David Flinois (DES en formation), 2 DE stagiaires (Guillaume Constantin et Benoit Mas) et des AMT en formation.

Au programme : de l’entrainement physique, du tennis avec pour thèmes le jeu vers l’avant pour les garçons et le développement de la qualité de frappe et du service retour pour les filles…

Nous remercions vivement le centre international de tennis du Cap d’Agde pour leur disponibilité ainsi que l’hôtel international qui a accueilli les enfants, le samedi soir.

Les enfants concernés :

BAKIRI Ilhan TM PEROLS
BELLET MERIAUX Odyssée TC MARSEILLAN
CAUMES Tom TC BOUJAN SUR LIBRON
CHEVALIER Charlotte TCM JUVIGNAC
DROUERE maxime TC SAINT GELY DU FESC
FAURE BITAUDEAU Hector FRONTIGNAN AC
FONGHETTI Julien ENTENTE TENNISTIQUE MALEPERE
FONTAINE Paula TC SERVIAN
GABET Aaron TC DE CRUZY
HANG Olivia TM PEROLS
JACQUEMIN gabriel TC TEYRAN
KAOUK Mickael TC SAINT GELY DU FESC
MAURAN Léa TC LAPEYRADOIS
MEROT Inès TC MONPLAISIR THEZAN
MICHALOWSKI Maureene TENNIS CLUB DE PIGNAN
MILOUDI Zakaria O TENNIS CLUB
ROBERT Adele ASPTT CARCASSONNE
ROSA-DUBREUIL Manon ASPTT MONTPELLIER

WIN20170305121253
WIN20170305100451
WIN20170305100423

Assemblée Générale du Comité

Samedi 10 décembre 2016 s’est déroulée l’Assemblée Générale du Comité de tennis de l’Hérault à Teyran.

87 clubs présents ou représentés ont participé à cette assemblée.

Le Président Jean-Louis Rey, après avoir remercié les clubs présents et présenté les intervenants de la tribune, remercie le Maire de Teyran M. Eric Bascou, d’accueillir le Comité puis lui donne la parole en ouverture de cette AG.   

S’en est suivi, le traditionnel rapport moral de la secrétaire Générale, Martine Bisset puis le rapport financier présenté par le trésorier Serge Aygalenq, approuvé par le commissaire aux comptes de la société Pwc représenté par Julien Dufrene.

Suite aux rapports, a eu lieu l’élection des délégués à l’AG de la FFT.

2 listes candidates :

Liste 1 menée par Jean-Louis Rey, suppléante Martine Bisset (soutien de la liste de Jean-Pierre Dartevelle)

Liste 2 menée par Jean-Luc Chanut, suppléant Kévin Fourage (soutien de la liste d’Alexis Gramblat)

Après le vote des représentants d’associations affiliées et suite au dépouillement, la commission des Litiges a proclamé les résultats de cette élection.

La liste 1 obtient 68,3% des votes et représentera les clubs de l’Hérault à l ’AG de la FFT, le samedi 18 février 2017.

Cette assemblée s’est poursuivie par la remise des médailles puis des chèques aux clubs récompensés grâce à leurs résultats sportifs par le classement du Trophée Philippe Chatrier.

Elle s’est conclue par les discours de M. Jean-Pierre Nicot, Président du CDOS, d’Eric Largeron, Président de la Ligue LRO puis du Président Jean-Louis Rey.

P1000527
P1000526
P1000529
P1000530
P1000531
P1000532
P1000533
P1000534
P1000535
P1000538