L'actualité du comitéen direct des clubs et du département...

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DES JEUNES

Les phases finales du master 2018 se sont déroulées sur 3 week end du fait des intempéries, que ce soit à l'exterieur ou sous terrains couverts toutes les parties ont été disputées à temps pour connaitre les qualifiés pour le Championnat Individuel Régional.

Bravo à tous les participant(e)s !!

Vainqueurs par catégorie :

 
Filles
Garçons
11/12 ans
Dray Anais
Ferrara Brandon
13/14 ans
Pawlak Alice
Tcherniak Noa
15/16 ans
Florent Charlotte
Piquemal Lenny
17/18 ans
Guillard Anouk
Lassalle Pierre Olivier

Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le championnat individuel Régional à l'exception de la catégorie 11/12 garçons qui a 4 qualifiés et de la catégorie 17/18 garçons qui en a 2.

Qualifiés supplémentaires 11/12 garçons : Girard Nael, Owhadi Vito, Witwicki Nathan 

Qualifiés supplémentaires 17/18 garçons:  Fourdain Clément 

RDV le 8 et 10 mai pour le Championnat Régional à Séte et à Marseillan!!!

TOURNOI NATIONAL 10 ANS VOIRON

Belle performance de nos Héraultais dans le tableau garçons du tournoi national 10 ans de Voiron.

Gabriel Jacquemin (TC Teyran) remporte la compétition en s'imposant en finale contre Mickaël Kaouk (TCM Juvignac).

La Ligue Occitanie remporte également le trophée de la meilleure Ligue grâce notamment aux performances de Victor Barreira Bonzom (TC Fonsorbes) et de Nasser Chahbouni (TC St Sulpice) qui complètent le dernier carré en simple, ainsi que de Nathan Claudel (TC Monplaisir Thézan) et d'Aaron Gabet (TC Monplaisir) qui atteignent les 1/2 finales du double.

Félicitations aux enfants ainsi qu'aux parents et entraineurs pour l'investissement tout au long de l'année.

IMG1057
IMG1056
IMG1055
IMG1052
 

FINALES COUPE 13-14 ANS 2018

 Les finales de la Coupe des Jeunes 13-14 ans Filles et Garçons se sont déroulées le dimanche 11 mars au CIT du Cap d'Agde.

Malgré les mauvaises conditions météo annoncées, c'est sous un grand soleil que l'ensemble des rencontres ont pu se disputer.

Bravo à tous les compétitrices et compétiteurs pour leur état d'esprit.

Tous les lauréats se verront récompenser le samedi 23 juin lors du tournoi international féminin.

Palmarès 2018

   Vainqueur  Finaliste 
Filles Div 1  TC Baillargues 1 TC Cap d'Agde 1 
Filles Div 2  TC Vendargues 1 TC Barrou 1 
Garçons Div 1 ASPTT Montpellier 1  TC Boujan s/Libron 1 
Garçons Div 2  TC Cap d'Agde 1 Valras Tennis 1 

   

4
3
2
1

TOURNOI PITCHOUN BALMA

Bravo à Mikaël Kaouk (TCM Juvignac) et Gabriel Jacquemin (TC Teyran) pour leur parcours au Tournoi des Pitchoun qui s'est déroulé au Centre de Ligue Occitanie à Balma du 22 au 25 mars.

Mikaël Kaouk, vainqueur de la 8ème édition

Gabriel Jacquemin vainqueur en double avec Mikaël Kaouk.

 

img 4071copie

OPEN SUD DE FRANCE / 4 AU 11 FEVRIER

Retrouvez toutes les infos du tournoi!! Programmation, Tableaux, Animations, Photos...

Le site de l'Open Sud de France : http://www.opensuddefrance.com/fr/home

 Tableau finalTableau final doubles

Dimanche 11 Février 2018

Faustine Vaz (TC Marseillan) rentre avec Richard Gasquet, Chloé Prats (TC Marseillan) rentre avec Lucas Pouille.

IMG0986
IMG0988
IMG0982
IMG0981
IMG0979
IMG0977
IMG0976
IMG0972
IMG0969
IMG0968

Samedi 10 Février 2018

Charly Tcherniack (TM Pérols) rentre avec Richard Gasquet, Alex Pareja (TC Barrou) rentre avec David Goffin, Thibault Rousset (Asptt Montpellier) rentre avec Jo Tsonga, Simon Ribes (TC Pomerols Florensac) rentre avec Lucas Pouille.

IMG0956
IMG0955
IMG0952
IMG0953
IMG0950
IMG0951
IMG0949
IMG0948
IMG0947
IMG0946

Vendredi 9 Février 2018

La traditonnelle finale du tournoi des DE s'est déroulée à 14h sur l'un des terrains d'entrainement de l'OSDF.

En finale Alexandre Martinatto et Fabien Rouvière. Victoire d'Alexandre Martinatto!!!!

Merci aux arbitres, Pierre Bisset et Jean-Baptiste Borrel d'avoir officié ce match.

Ce sont Jaylon Gabet (TC Monplaisir Thézan) avec Andrey Rublev et Nathan Claudel (TC Monplaisir Thézan) avec Jo-Wilfried Tsonga qui ont eu la chance d'accompagner les joueurs sur le terrain.

IMG0910
IMG0904
IMG0906
IMG0902
IMG0903
IMG0916
IMG0915
IMG0914
IMG0913
IMG0912

Jeudi 8 Février 2018

Margaux Mangione (TC St Mathieu de Treviers) a accompagné Lucas Pouille et Juliette Clolus (TCM la Grande-Motte) est entrée avec Carlos Taberner lors du match en soirée.

IMG0897
IMG0896
IMG0895
IMG0894
IMG0892
IMG0891
IMG0890
IMG0889
IMG0888
IMG0887

Mercredi 7 Février 2018

Ce sont Maxim Deltour (TM Pérols) avec David Goffin et Tom Grumez (TC St Mathieu de Treviers) avec Gilles Simon qui ont accompagné les joueurs sur le terrain lors des matchs en soirée.

Les clubs sont venus en force pour cette journée des enfants!!!

IMG0885
IMG0884
IMG0883
IMG0882
IMG0881
IMG0880
IMG0879
IMG0877
IMG0871
IMG0869

 

Mardi 6 Février 2018 :

Ce sont Stella Charmetant du Clapiers Tennis Club avec Yannick Maden et Tom Owhadi de l'ASPTT Montpellier avec Gilles Simon, qui ont eu l'honneur d'accompagner les joueurs sur le terrain lors des matchs en soirée, mardi 6 février.

Nous retrouvons aussi nos bénévoles aux animations pour cette journée ainsi que Jo-Wilfried Tsonga, David Goffin et des footballeuses internationales du MHSC pour une rencontre et un match de tennis-ballon.

IMG0849
IMG0861
IMG0860
IMG0859
IMG0858
IMG0857
IMG0856
IMG0855
IMG0854
IMG0853

 

Lundi 5 Février 2018 :

Ce sont Titouan Cornu avec Mischa Zverev et Gaspard Caffin avec Benoît Paire, du TC Boujan sur Libron, qui ont eu l'honneur d'accompagner les joueurs sur le terrain lors des matchs en soirée, lundi 5 février.

lundi 5 février

Voici l'équipe du Comité de Tennis de l'Hérault qui animera tout au long du tournoi les allées de l'Aréna (mini-tennis, radar, structure gonflable...) 

Les bénévoles du Comité

 

 

QS-0502
IMG0836
IMG0835
IMG0837
IMG0833
IMG0834
IMG0831
IMG0832
MDS
Gazette-du-lundi-5-fevrier-page-2

FINALES COUPE BLEUE 2018

Les finales de la Coupe Bleue se sont déroulées samedi 24 mars au CIT du Cap d'Agde.

Malgré la méteo, elles ont été maintenues grâce aux courts courverts mis à disposition par le CIT.

Palmarès 2018 :

Dames

Vainqueur: TC Saint Mathieu de Tréviers

Finaliste : Raquette Melgorienne

 

Messieurs:

Vainqueur : Raquette Melgorienne

Finaliste : TC Aniane

Scores 3/1 pour les 2 finales

VAINQUEUR-MESSIEURS-RAQ-MELGORIENNE
VAINQUEUR-DAMES-TC-ST-MAT-TREVIERS
MESSIEURS
VAINQUEUR-DAMES-TC-ST-MAT-TREVIERS-BIS
FINALISTE-MESSIEURS-TC-ANIANE
FINALISTE-DAMES-RAQ-MELGORIENNE
FINALISTE-DAMES-RAQ-MELGORIENNE-BIS
DAMES

Finales Coupe 55 MESSIEURS 2018

Les finales de la Coupe 55 messieurs division 1 et 2 se sont déroulées le jeudi 1er février au CIT du Cap d'Agde.

Palmarès :

  Vainqueur  Finaliste 
Division 1   Tennis St Brès   TC Maguelone 
Division 2  TC Balarucois   TC Baillargues

IMG0950
IMG0948
IMG0944
IMG0942

CHAMPIONNAT PADEL ENTREPRISE

Jeudi 22 mars a eu lieu le premier championnat Padel entreprise de L'Hérault homologué, organisé par le Comité de Tennis de l'Hérault.

Ce championnat messieurs s'est déroulé simultanément sur le site du club 5R à Vendargues et sur le site du Centre International de Tennis du Cap d’Agde.

Félicitations à l'équipe des dentistes (professions médicales) vainqueurs face aux enseignants (aseh) sur le secteur Montpellier et bravo aux Pompiers (pompiers de l'Hérault) vainqueurs de Cameron sur le secteur Béziers .

Un grand merci à Benoit Lecornec, Vincent Daudé, Serge Cruz et Yannick Martinez pour leur investissement à l'organisation générale de la soirée.

L‌e premier championnat dame Padel entreprise P100 s'est déroulé le mercredi 4 avril sur les installations de l'ASPTT Grammont.

Ce tournoi départemental a vu la victoire le l'équipe des institutrices (ASIP) devant l'équipe de La Poste. Ce moment de franche convivialité est à renouveler de l'avis général de toutes les participantes !!!

IMG1093
IMG1091
IMG0916
IMG0915
IMG0910
IMG0913

CHAMPIONNAT REGIONAL 15-16 ANS

Bravo à l'équipe Filles 15-16 ans de la Grande Motte pour le beau parcours en championnat régional Occitanie 15-16 ans en battant l'équipe de Canet en Roussillou au double décisif !! Les finales se sont déroulées au Centre de Ligue à Balma, dimanche 28 janvier 2018.

IMG1824
IMG1846

 

 

Détection au TC Monplaisir Thézan

Ce Dimanche 18 mars 2018, au TC Monplaisir Thézan, détection des enfants nés en 2011, organisée par le Comité et menée par Mr Didier ROUSSEL.

Tout s'est très bien déroulé avec un temps relativement beau.

Un goûter était servi par la suite à nos petits champions !!

20180318141817
20180318164329

BRAVO ARTHUR CAZAUX !

Félicitations à Arthur Cazaux (TC Pézénas) pour son titre obtenu, dimanche 28 janvier, au Tournoi ITF Junior de Colombie.

Cazaux-Colombie-remise
Cazaux-Colombie
Cazaux-Colombie-remise-finalistes
Cazaux-Colombie-coupe