Les CompétitionsEn individuelle, par équipe, en entreprise et tournoi club

Coupe des jeunes

Participation :

  • Nous distinguons 2 périodes distinctes :  les 13/14 ans et  les 17/18 ans jouent AVANT Noël. Les 11/12 ans et les 15/16 ans jouent APRES Noël. 
  • Un jeune ne pourra jouer que dans une seule catégorie dans chacune de ces périodes
  • Pas de limitation de classement, création d’une division supplémentaire.
  • Par contre, un joueur pourra jouer dans 2 catégories si celles-ci sont dans 2 périodes différentes :
  • Par exemple, un joueur 13-14 ans pourra jouer dans sa catégorie AVANT Noël puis jouer dans la catégorie 15-16 ans APRES Noël.

Concernant l’époque APRES Noël (11-12 et 15-16 ans) la participation des joueurs classés en seconde série sera soumise à l’approbation de la commission.

13/14 ans & 17/18 ans

Termes & Conditions

Cette coupe concerne les jeunes sans limite de classement.

Organisée par poules puis tableau final.

Nouvelle liste type de maximum 15 joueurs. Seuls les joueurs inscrits sur cette liste pourront prendre part à la compétition. Devra être présentée au juge-arbitre à chaque rencontre, l’attestation de licence indiquant le dernier classement mensuel et une pièce d’identité avec photo.

3 simples et 1 double pour les garçons (double valant 1 point)
2 simples et 1 double pour les filles (double valant 1 point)

Les rencontres se joueront avec le dernier classement mensuel publié !!

  • Début de la compétition : 13-14 ans : Mercredi après-midi 25 septembre 2019.
  • Phase finales :  13-14 ans : Mercredi 20 novembre 2019.

                                    17-18 ans : Samedi 23 novembre 2019.

  • Finale : Samedi 14 décembre 2019
  • Inscription via ADOC : Avant le Mardi 10 septembre 2019

Ententes possibles, après accord de la Commission des Jeunes.

Droits d'engagements : 16€ par équipe. 


 

Palmarès Coupe 11-12 et 13-14 ans Filles 2019

   Vainqueur Finaliste  Score
 11-12 ans    TCM Juvignac 1  TC Monplaisir Thézan 1  3/0
 13-14 ans div 1  TC Cap d'Agde 1 TC Grabels 1  3/0
 13-14 ans div 2  TC Barrou 1 TC Gigean 1 3/0

 Palmarès Coupe 11-12 et 13-14 ans Garçons 2019

   Vainqueur Finaliste  Score
11-12 ans  div 1   TCM Juvignac 1  TC St Jean de Védas 1 2/2
11-12 ans  div 2  TC Baillargues 2  TC La Vière 1 3/1
13-14 ans div 1  ASPTT Montpellier 1 Raquette Melgorienne 1  2/2
13-14 ans div 2  TC Maguelone 1  Raquette Melgorienne 2 3/1

11/12 ans & 15/16 ans

Termes & Conditions

Cette coupe concerne les jeunes sans limite de classement.

Afin de conserver une bonne harmonisation de toutes les poules, la participation des joueurs, ou joueuses, classés en seconde série est soumise à l'approbation de la commission des jeunes. Un joueur ne peut jouer que dans une seule catégorie 11/12 ou 15/16 ans.
Organisée par poules puis tableau final.

Nouvelle liste type de maximum 15 joueurs. Seuls les joueurs inscrits sur cette liste pourront prendre part à la compétition. Devra être présentée au juge-arbitre à chaque rencontre, l’attestation de licence indiquant le dernier classement mensuel et une pièce d’identité avec photo.

3 simples et 1 double pour les garçons (double valant 1 point)
2 simples et 1 double pour les filles (double valant 1 point)

Les rencontres se joueront avec le dernier classement mensuel publié !!

  • Début de la compétition :  11/12 ans : mercredi 08 janvier 2020 après-midi

                                                    15/16 ans : samedi 11 janvier 2020 après-midi

  • Phases finales : 11/12 ans : Mercredi 26 février 2020

                                      15/16 ans : Samedi 29 février 2020

  • Finale : Samedi 25 avril 2020
  • Limite d'inscription via ADOC : Mardi 10 décembre 2019

Ententes possibles, après accord de la Commission des Jeunes.

Droits d'engagements : 16€ par équipe.


Palmarès Coupe Jeunes 15-18 ans 2019 Filles :

Catégories Vainqueur Finaliste
15/16 ans Div 1  TC Montady 1 TC Baillargues 1
15/16 ans Div 2  TC Prades le Lez 1 TC Cap d’Agde 2
17/18 ans Div 1  TC Biterrois 1 TC Sérignan 1
17/18 ans Div 2  TC Sérignan 2 TC Aniane 1

 

Palmarès Coupe Jeunes 15-18 ans 2019 Garçons :

Catégories Vainqueur Finaliste
15/16 ans Div 1  Clapiers Tennis Club 1 TC Bédarieux 1
15/16 ans Div 2  TC Bohémien 1 TC Cap d’Agde 1
17/18 ans Div 1  TC St Gely du Fesc 1 TC Marseillan 1
17/18 ans Div 2  TC Lapeyradois 1 TC Sérignan 2